Бизнесмен Арам Петросян (в центре), обвиняемый в захвате заложников, в Пресненском суде Москвы, 26 августа 2016 года

© РИА Новости / Антон Денисов

 

 
 

Бизнесмен Арам Петросян (в центре), обвиняемый в захвате заложников, в Пресненском суде Москвы, 26 августа 2016 года

© РИА Новости / Антон Денисов

В отношении предпринимателя Арама Петросяна, захватившего в конце августа одно из столичных отделений «Ситибанка», возбуждено еще одно уголовное дело — по статье «Терроризм» (ст. 205 УК РФ), передает «Интерфакс» со ссылкой на его адвоката Станислава Мальцева.

«Обвинение ему еще не предъявлено, мы пока не видели документ», — отметил защитник. Он добавил, что арест его клиента по решению суда продлен до 24 февраля 2017 года.

После инцидента в банке Петросяну инкриминировали ч. 2 ст. 206 («Захват заложников в отношении двух и более лиц с использованием предмета в качестве оружия») УК РФ. На допросе он полностью признал вину.

При этом обанкротившийся бизнесмен настаивает, что не собирался причинять вред заложникам, а лишь хотел привлечь внимание к своей проблеме. «Я хотел, чтобы мой ролик в YouTube показали по федеральным каналам, — заявил он на судебном заседании в конце августа. — Я хочу донести проекты до нашего президента. Я даже надел одежду Деда Мороза, чтобы пробить эту непробиваемую стену».

Накануне захвата банка 55-летний Петросян разместил на YouTube видеоролик, в котором предупредил, что пойдет на «резонансное нарушение Уголовного кодекса РФ», и потребовал «признать на государственном уровне банкротство физических и юридических лиц болезнью», а также создать новый институт, который бы занимался проблемой банкротства.

Вечером 24 августа Петросян зашел в отделение «Ситибанка» на Большой Никитской улице в центре Москвы, где в тот момент находились четыре человека. Сообщалось, что в руках у него была коробка, которую он затем надел ее на шею и объявил, что находящиеся в помещении люди являются его заложниками. Также сообщалось, что визитер угрожал устроить взрыв.

Однако в итоге захватчик отпустил всех заложников и сдался полиции. «Адская машина» оказалась муляжом. Никто не пострадал. Проведенная позднее судебно-медицинская экспертиза признала Петросяна вменяемым.

В ситуации, сложившейся вокруг Петросяна, обещал разобраться уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов, отметив, что это не единичный случай: «Сегодня очень большое количество предпринимателей оказалось между молотом и наковальней».

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям