ВСЕ ФОТО

 

 
 

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев освободил от должности замминистра образования РФ Алексея Лопатина после избрания академиком Российской академии наук (РАН)

Global Look Press

 

 
 

Алексей Лопатин стал кандидатом в академики отделения биологических наук РАН и по результатам выборов в РАН, завершившихся 28 октября 2016 года, был избран академиком

минобрнауки.рф

 

 
 

На прошлой неделе Путин заявил, что в конце 2015 года просил представителей власти воздержаться от участия в выборах в РАН, и потребовал ответа от главы академии Владимира Фортова объяснений, почему это произошло, вопреки его рекомендациям

Moscow-Live.ru

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев освободил от должности замминистра образования РФ Алексея Лопатина после его избрания академиком Российской академии наук (РАН). Лопатин лишился должности в тот же день, когда президент РФ Владимир Путин уволил четырех сотрудников управления делами президента, ФСБ, Минобороны и МВД, ставших членами РАН.

О том, что Медведев подписал распоряжение об освобождении Лопатина от должности замминистра «по его просьбе», сообщили в пресс-службе российского кабмина, передает РИА «Новости». Там уточнили, что чиновник решил продолжить научную деятельность, и Медведев, подписывая распоряжение, пожелал ему успехов.

Как следует из списков, опубликованных на сайте РАН, Алексей Лопатин стал кандидатом в академики отделения биологических наук РАН и по результатам выборов в РАН, завершившихся 28 октября 2016 года, был избран академиком. Были утверждены кандидатуры 176 новых академиков и 323 новых членов-корреспондентов РАН. Новыми членами РАН стали 14 представителей власти.

Ранее сегодня президент освободил от должности начальника управления регистрации и архивных фондов Федеральной службы безопасности РФ генерал-лейтенанта Василия Христофорова и уволил его с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе.
В отставку по собственному желанию были отправлены Константин Котенко, занимавший пост заместителя управляющего делами президента РФ, начальника главного медицинского управления управделами президента РФ, Александр Фисун, руководивший главным военно-медицинским управлением Министерства обороны РФ, и Александр Савенков, пребывавший в должности замминистра внутренних дел РФ, начальника следственного департамента МВД.

На прошлой неделе Путин заявил, что в конце 2015 года просил представителей власти воздержаться от участия в выборах в РАН, и потребовал от главы академии Владимира Фортова объяснений, почему это произошло вопреки его рекомендациям.

Когда стало известно о президентском указе, в Кремле подтвердили, что увольнение связано с выборами. Когда журналисты спросили пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, почему Лопатин не был освобожден от занимаемой должности, Песков ответил, что этот вопрос находится в компетенции главы правительства.

Глава РАН Владимир Фортов заявил радио «Life звук», что полностью согласен с установкой Путина и что решение об увольнении чиновников — «это не какие-то репрессивные меры, это нормальный деловой подход». «Те, с кем я сумел поговорить, говорят: «Да, мы будем заниматься наукой», — заметил Фортов.

На вопрос, насколько значим их вклад в науку, Фортов ответил, что «они избраны и поэтому они прошли все ступени конкурса» и будут полезны науке.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям