ВСЕ ФОТО

 

 
 

Навальный: нападение на мужа юриста ФБК связано с расследованием против «повара Путина»

Moscow-Live.ru

 

 
 

Глава Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный связал нападение на мужа своей подчиненной к расследованию, которое фонд проводил в отношении бизнесмена Евгения Пригожина

Moscow-Live.ru

 

 
 

Он напомнил, что в Санкт-Петербурге имели место нападения на журналистов и оппозиционеров, опубликовавших материалы о расследованиях, связанных с Пригожиным

Архив NEWSru.com

Глава Фонда по борьбе с коррупцией Алексей Навальный связал нападение на мужа своей подчиненной с расследованием, проводившимся фонлом в отношении бизнесмена Евгения Пригожина, которого называют «личным поваром Путина».

На социолога Сергея Мохова, издателя журнала «Археология русской смерти», напали в пятницу, 25 ноября, в Москве. Неизвестный поджидал супруга юриста ФБК Любови Соболь у подъезда и вколол ему неизвестный препарат, вызвавший кратковременную потерю сознания.

Одной из первоначальных версий причин нападения было расследование рынка ритуальных услуг, которое проводит Мохов. Позже Соболь сообщила, что, скорее всего. произошедшее связано с ее работой.

«Муж поговорил с людьми из риатульных услуг и сейчас уверен на 99%, что это было не по этой линии. Плюс характер нападения слишком сложный для них, они обычно так сильно не заморачиваются. И у них есть «принцип», что нападают только на своей территории. Сам муж теперь склоняется к версии, что все же из-за моей деятельности», — написала она в Facebook.

Алексей Навальный опубликовал фото нападавшего у себя в блоге. «Этот человек (мы его разыскиваем и просим вас помочь в его розыске) в пятницу вечером с букетом цветов дожидался у подъезда Сергея Мохова. Когда Мохов подошел к двери, человек воткнул ему в бедро шприц с неизвестной жидкостью и убежал. Мохов, понятное дело, не понял, что вообще происходит, почувствовал боль, решил, что его ударили ножом, и начал осматривать ногу. Через несколько секунд он понял, что теряет сознание, успел позвонить жене, попросив вызвать скорую и вырубился», — пояснил он.

Показатель работы полиции в РФ: дело моего мужа передали участковому (!), у которого телефон отключён из-за недостаточности средств на счету

— Соболь Любовь (@SobolLubov) 28 ноября 2016 г.

Оппозиционер связал инцидент с расследованием, которым занималась Соболь: «Сегодня, спустя два дня после происшествия, обдумав все, мы считаем, что это нападение связано с профессиональной деятельностью Соболь и в первую очередь ее расследованиями против «повара Путина» — Евгения Пригожина».

«Соболь ведет текущее наше огромное дело против кампаний Пригожина в ФАСе. Она написала на него кучу заявлений. Любина деятельность, совершенно точно, встала ему в большие деньги — нужно платить чиновникам больше взяток за благоприятный исход разбирательств по жалобам. Мы, конечно, не можем на 100% утверждать, что за нападением стоит именно Пригожин и его люди. Однако утверждаем, что эта версия должна быть рассмотрена в первую очередь», — пояснил Навальный.

Он напомнил, что в Санкт-Петербурге имели место нападения на журналистов и оппозиционеров, опубликовавших материалы о расследованиях, связанных с Пригожиным. Кроме того, по данным ФБК, бизнесмен связан с финансированием так называемых частных военных компаний, которые существуют как полулегальные группы и «обслуживают правительство». «То есть у Пригожина есть постоянный доступ к людям, зарабатывающим насилием и находящимся в серой правовой зоне», — пояснил он.

В качестве еще одного аргумента в пользу этой версии Навальный привел «явное нежелание правоохранительных органов расследовать дело, несмотря на его резонанс». Стоит отметить, Любовь Соболь заявляла, что отношение полиции к начатому расследованию «в целом можно описать как безучастность и пофигизм» Так, например, прибывший по вызову наряд полиции уехал сразу после отъезда скорой помощи, полицейские не стали записывать показания соседей, видевших нападавшего. В итоге дело оказалось у участкового уполномоченного полиции, у которого рабочий телефон отключен за неуплату.

Евгений Пригожин известен своими крупными проектами в ресторанном бизнесе. Так, подконтрольная бизнесмену компания «Конкорд» ранее получила право на исполнение госконтракта по организации услуг питания в Петербурге и Москве, в том числе в школах и воинских частях. В январе 2016 года ФБК описывал схему, в результате которой компании, по данным фонда, аффилированные с Пригожиным, получили контракты на 40 млрд рублей на обслуживание военных городков. Бизнесмена также связывают с организацией и финансированием так называемой фабрики троллей в пригороде Петербурга Ольгино.

Пресса относит Пригожина к «ближнему кругу» Владимира Путина. На принадлежавшем бизнесмену петербургском теплоходе-ресторане New Island в 2001 году российский лидер обедал в компании тогдашнего президента Франции Жака Ширака, писали СМИ, отмечая, что Пригожин лично обслуживал глав государств — подавал и менял им тарелки. После этого начался взлет его карьеры.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям