Данные доклада правозащитной организации Human Rights Watch (HRW), из которого следует, что российские и сирийские военные нанесли удар по школе в сирийской провинции Идлиб, являются вбросом. Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков

© РИА Новости / Сергей Бобылев

Данные доклада правозащитной организации Human Rights Watch (HRW), из которого следует, что российские и сирийские военные нанесли удар по школе в сирийской провинции Идлиб, являются вбросом. Об этом заявил официальный представитель Министерства обороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков.

«Минобороны 27 октября уже опубликовало исчерпывающие и абсолютные
фотофакты с беспилотника отсутствия каких-либо следов бомбардировки
комплекса зданий школы в Аль-Хасе. Более того, до сих пор не
представлено каких-либо даже косвенных свидетельств присутствия детей не
только в этих зданиях, но и в самом Аль-Хасе», — заявил Конашенков, слова которого приводит «Интерфакс».

Представитель Минобороны отметил, что публикация HRW спустя больше недели очередных обвинений в «военном преступлении», где в качестве новых
«доказательств» фигурируют некие телефонные «интервью» семи
пострадавших, «не выдерживает никакой критики и является очередным
информационным вбросом».

«Также хотелось бы напомнить так называемым правозащитникам из
Human Rights Watch, что провинция Идлиб и в том числе населенный пункт Аль-Хас, уже не первый год находится под полным контролем террористов «ан-Нусры» (запрещена в РФ)», — подчеркнул Конашенков.

«Поэтому говорить о том, что на территории, подконтрольной сирийскому филиалу «Аль-Каиды» (запрещена в РФ) и в условиях боевых действий продолжают действовать светские школы, возведенные еще правительством Башара Асада, могут только откровенные лжецы или сумасшедшие», — резюмировал он.

Доклад HRW был опубликован 6 ноября. В нем говорится, что удар по школе в провинции Идлиб может являться военным преступлением.

Ранее в Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) заявили, что в результате обстрела школы в Хассе 26 октября погибли 22 ребенка и шесть учителей. Исполнительный директор ЮНИСЕФ Энтони Лейк назвал авианалет самым смертоносным ударом по школе с начала вооруженного конфликта в Сирии.

27 октября Игорь Конашенков, комментируя сообщения, заявил, что после анализа фото и видео «свидетельств разрушения школы» в провинции Идлиб в ведомстве пришли к выводу, что видеокадры являются «склейкой более десяти смонтированных отрезков, снятых с различным разрешением в разное время суток».

Глава МИД Сергей Лавров назвал сфабрикованными приводимые доказательства вины России и Сирии в ударах по школе в Идлибе. В свою очередь официальный представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что удар нанесли сирийские или российские самолеты.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям