Президент Молдавии Игорь Додон, прилетевший в Москву на встречу с российским коллегой Владимиром Путиным, упомянул, что привез ему в подарок несколько десятков бутылок молдавского вина Cricova

Пресс-служба Президента России

Президент Молдавии Игорь Додон, прилетевший в Москву на встречу с российским коллегой Владимиром Путиным, упомянул, что привез ему в подарок несколько десятков бутылок молдавского вина «Крикова». Стенограмма встречи опубликована на сайте Кремля.

ТАСС отмечает, что в начале встречи молдавский президент вручил Путину одну из бутылок. «Знаменитые производители вина «Крикова» вернулись на российский рынок, и я сегодня привез вам подарок», — объявил Додон.

Додон упомянул, что у Путина есть своя коллекция вина в молдавском городе Криково, где находится музей, винотека и комбинат по производству вин, и вино, которое он привез, — из этой коллекции.

«У вас есть своя коллекция в «Крикова» еще с 2002-2003 годов, несколько десятков бутылок из вашей личной коллекции я сегодня привез», — сказал президент Молдавии. На это Путин отозвался: «Мое же мне привезли». Этот диалог опубликовал в Twitter журналист «Комсомольской правды» Дмитрий Смирнов. Агентства ответ Путина не привели, а на сайте Кремля он выглядит иначе: «Мне привезли в подарок».

Додон: У вас есть своя коллекция вин в Молдове еще с 2002 года. Несколько десятков бутылок я вам сегодня привез.
Путин: Мое же мне привезли pic.twitter.com/LorOazyDrl

— Дмитрий Смирнов (@dimsmirnov175) March 17, 2017

«Вести.ру» процитировали ответ Путина по блогу кремлевского журналиста «КП» и назвали его «шуткой». Судя по репортажам кремлевского пула, на «шутку» Додон не отреагировал.

В статье Смирнова, опубликованной в «Комсомольской правде», поясняется, что в Молдавии есть традиция дарить приезжающим высоким гостям вина из знаменитых винных подвалов «Крикова», причем подарки лидеры не увозят, а оставляют храниться на исторической родине — дозревать, набирать вкус и ценность.

Государственный винзавод «Крикова» во времена СССР был одним из крупнейших производителей алкогольной продукции.
О том, что Путин хранит свои личные вина на этом заводе, писало недавно издание «Новое время». В репортаже 2016 года демонстрировались коллекционные вина Путина, а гид винзавода Андруска Лилиа вспоминала, как президент праздновал у них свое 50-летие.

50 лет Путину исполнилось 7 октября 2002 года. Юбилей действительно праздновался в Криковских винных подвалах — самых больших винных подвалах в мире. В подарок именинник получил несколько сотен раритетных бутылок.

Кроме того, тогдашний президент Молдавии Владимир Воронин подарил
Путину на 50-летие хрустального крокодила, пояснив, что «крокодил —
единственное животное, которое не сдает назад».

В Криково любили бывать советские лидеры Никита Хрущев и Леонид Брежнев, его посещали Мао Цзэдун, Ким Ир Сен и Жак Ширак.

Додон предложил Путину обсудить «досадный» демарш молдавского правительства

«У нас сегодня был форум «Деловая Россия», около 100 представителей бизнеса Молдовы и России, и все отмечают, что та черная полоса, которая была в 2009-2016 годах, практически прошла, — продолжил Додон. — У нас начинается новый этап. Это чувствуют простые граждане Молдовы».

Главы России и Молдавии обсудили торгово-экономическое сотрудничество двух стран и актуальные региональные проблемы. Додон предложил Путину обсудить недавний «досадный случай дипломатического демарша правительства и парламента (Молдавии) на прошлой неделе».

«Вы знаете мою позицию: мы категорически против таких демаршей, потому что технические вопросы, которые есть, нужно решать, не надо поднимать их на политическом уровне, делать такие шаги», — заявил Додон.

В начале марта кабинет министров Молдавии отозвал из России посла Дмитрия Брагиша. СМИ и сам Брагиш связали это решение с противостоянием между Додоном, который хочет сближения с Москвой, и проевропейскими правительством и парламентом. Новым послом Молдавии в РФ должен стать советник Додона по вопросам внешней политики Андрей Негуца.

Игорь Додон находится в Москве по приглашению общероссийской общественной организации «Деловая Россия». В день встречи с Путиным он написал на своей странице в Facebook: «Черная полоса в отношениях между двумя странами завершается, начинается белая. Наша задача — восстановление полноценного стратегического партнерства с Россией и привлечение российских инвестиций в экономику Молдовы».

«Молдова возвращается полномасштабно в РФ. Надеемся, что в ближайшее время российский бизнес и инвесторы массово вернутся в Молдову», — заключил молдавский президент.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям