Министерство труда РФ избавило правительство от необходимости в ускоренном режиме повысить зарплаты соцработникам, чтобы выполнить «майские указы» Владимира Путина

Moscow-Live.ru

Министерство труда РФ избавило правительство от необходимости в ускоренном режиме повысить зарплаты соцработникам, чтобы выполнить «майские указы» Владимира Путина. Ведомство внедрило новый профстандарт, который привел к сокращению соцработников в стране на 15%. С таким заявлением в Госдуме на этой неделе выступил аудитор Счетной палаты Владимир Катренко, передает РБК.

Как рассказал Катренко, в результате применения разработанного Минтрудом и утвержденного в начале 2014 года профстандарта «Социальный работник» часть соцработников перевели на должности с новыми названиями, которые не подпадают под действие президентского указа о повышении зарплат. Таким образом, правительство сможет отчитаться о выполнении поручений президента, хотя на деле зарплаты соцработников не возрастут.

По словам Катренко, выведенные из-под действия президентского указа работники теперь стали называться «рабочими бюро бытовых услуг», «специалистами по социальной работе», «помощниками воспитателей» и т.д. Он отметил, что такие манипуляции, в частности, привели к тому, что по итогам девяти месяцев 2016 года количество соцработников в России сократилось на 15% относительно норматива из «дорожной карты» Минтруда.

Глава Минтруда Максим Топилин, также выступавший в Госдуме в минувшую среду вместе с Катренко, в свою очередь, пообещал, что поручения президента, указания о повышении зарплат бюджетникам, будут исполнены в срок, отмечают журналисты.

В это же время в пресс-службе министерства подчеркнули, что принятие профессионального стандарта «Социальный работник» не могло повлиять на изменение численности категории трудящихся, «так как данный профессиональный стандарт содержит характеристику основных трудовых функций социального работника, требования к его образованию и обучению (среднее профессиональное образование) и не предполагает выполнение трудовых функций социального работника другими специалистами».

Сокращение числа соцработников «связано с интенсификацией труда социальных работников и развитием негосударственного сектора предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому», пояснили в ведомстве.

Отметим, что это уже не первый раз, когда чиновники вместо выполнения «майских указов» президента пытаются изменить «правила игры» для того, чтобы получить возможность отчитаться об их выполнении. Так осенью 2015 года правительство РФ одобрило изменения расчета средней заработной платы в стране, дополнив учет доходов россиян неформальными заработками.

Эксперты тогда отмечали, что этот шаг приведет к снижению статистического уровня средней зарплаты, что поможет чиновникам выполнить «майские указы» президента России. Такие нововведения специалисты моментально назвали «обманом» и «бумажным» выполнением поручений главы государства.

Напомним, «майские указы» — это серия указов, подписанных Владимиром Путиным 7 мая 2012 года в день его вступления в должность президента РФ. Выполнение большей части задач, поставленных указами, должно быть завершено к 2018 году. Путин неоднократно заявлял, что за неисполнение этих требований грозит «публичная политическая персональная ответственность», а администрация президента проводит постоянный мониторинг выполнения главами регионов этих указов.

Согласно этим указам, в числе основных показателей, которых нужно достичь к 2018 году, — рост реальной зарплаты в социальной сфере, в частности в здравоохранении и образовании, в 1,5 раза, обеспечение доступным жильем 60% семей, создание 25 млн высокопроизводительных рабочих мест, рост в 1,5 раза производительности труда, переоснащение армии на 70%. К 2017 году предписывалось увеличить объем инвестиций в основной капитал не менее чем на 27% ВВП.

Частично отказаться от исполнения этих указов предлагал в конце сентября прошлого года глава фонда «Центр стратегических разработок» и экс-министр финансов Алексей Кудрин. Он указывал, что иначе ради повышения зарплат придется «сократить ремонты школ, обеспечение оборудованием, обеспечение оборудованием и соответствующими материалами больниц».

В октябре выяснилось, что в бюджете Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) не хватает 0,5 трлн рублей на повышение зарплат медицинским работникам, обещанное этими указами.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям