В Москве в понедельник, 7 ноября, на Красной площади проходит торжественный марш, посвященный легендарному параду 1941 года

© РИА Новости / Алексей Куденко

 

 
 

Зрители увидят реконструкцию эпизодов войны и боевую технику времен ВОВ

© РИА Новости / Алексей Куденко

На Красной площади в Москве в понедельник, 7 ноября, в 10:00 начался торжественный марш, посвященный 75-летней годовщине легендарного парада 1941 года. Прямую трансляцию с места событий вел на YouTube телеканал Russia Today, а также сайт «Окно в город», передающий видео сразу с трех камер.

За торжественным маршем наблюдали с почетных мест на трибунах ветераны, сообщает ТАСС. Среди них были участники парада 7 ноября 1941 года, ныне живущие в столице.

Церемония началась с боя курантов и песни «Священная война», написанной в год начала Великой Отечественной войны. Военнослужащие пронесли знамена подразделений, защищавших столицу 75 лет назад. Затем прошли расчеты в форме тех лет, колонна «ополченцев» и кавалерия в исторических костюмах.

В ходе марша, который прошел в столице уже в 14-й раз, по брусчатке главной площади страны прошествовали более пяти тысяч человек, сообщает Агентство городских новостей «Москва». В том числе в торжественной церемонии приняли участие кавалерийская группа президентского полка ФСО России, военнослужащие соединений и частей, военно-учебных заведений Минобороны России в составе исторических рот, воспитанники Московского суворовского и Московского военного музыкального училищ, кадетские парадные расчеты от федеральных ведомств и образовательных организаций Москвы, Почетный караул, представленный тремя видами Вооруженных сил РФ, а также сводный военный оркестр Московского территориального гарнизона.

В параде было задействовано более 40 единиц военной техники, сообщает «Комсомольская правда». В том числе — полуторатонные грузовые машины, танки Т-34 и легендарные «Катюши».

После марша на Красной площади развернется музей под открытым небом, который будет работать до 17:00. Все желающие смогут ознакомиться с военной техникой, участвовавшей в торжественной церемонии.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям