Кандидатура заместителя министра иностранных дел России Анатолия Антонова внесена на рассмотрение Госдумы для назначения его послом РФ в США

©РИА Новости / Пресс-служба Минобороны РФ

 

 
 

По данным источников, письмо из МИД по кандидатуре Антонова уже поступило в Госдуму, хотя официально в думском комитете по международным делам пока отказываются это подтвердить

Moscow-Live.ru

Кандидатура заместителя министра иностранных дел России Анатолия Антонова внесена на рассмотрение Госдумы для назначения его послом РФ в США, сообщают ТАСС и «Интерфакс» со ссылками на свои источники в парламенте, знакомые с ситуацией.

По данным источников, письмо из МИД по кандидатуре Антонова уже поступило в Госдуму, хотя официально в думском комитете по международным делам пока отказываются это подтвердить.

Близкий к Кремлю источник РБК также подтвердил внесение в парламент кандидатуры Антонова, уточнив, что заявка пришла еще 8 мая.

Источники не уточняют сроки рассмотрения кандидатуры. Ближайшее заседание комитета по международным делам, который занимается вопросами согласования кандидатур диппредставителей РФ, запланировано на 18 мая.

Официальный представитель МИД Мария Захарова сообщила радиостанции «Говорит Москва», что в министерстве такой информации нет. «Назначение послов — прерогатива президента. Не комментируем», — сказала она.

Сообщения отказался подтвердить также пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Вы знаете, что кадровые перестановки мы не анонсируем. Если и когда президентом будут подписаны соответствующие указы, мы об этом сообщим», — цитирует его РБК.

Песков в разговоре с журналистами заявил, что «никаких обменов с нашими послами мы не производим».

Между тем, по данным «Коммерсанта», слушания по поводу назначения Антонова уже в ближайшее время, до конца мая, пройдут в профильных комитетах Госдумы и Совета Федерации.

Согласно Конституции РФ и регламенту нижней палаты внешнеполитические комитеты Государственной думы «участвуют в консультациях при назначении и отзыве президентом РФ дипломатических представителей в иностранных государствах и международных организациях». Предложения о кандидатурах вносятся МИД РФ.

«Комитет на своем заседании в присутствии кандидата на назначение дипломатическим представителем или дипломатического представителя, которого предлагается отозвать, а также соответствующих должностных лиц Министерства иностранных дел РФ проводит обсуждение и по его итогам выносит свое мотивированное заключение. Такое заключение официально направляется президенту РФ», — говорится в статье 212 регламента Госдумы.

Анатолий Антонов занимает пост замглавы МИД РФ Сергея Лаврова с 28 декабря 2016 года. С 2011-го по 2016 год он был заместителем министра обороны РФ, где курировал международное сотрудничество. В МИД ему поручили вопросы военно-политической безопасности.

Антонов считается сторонником жесткой линии в отношении Запада, в частности он обвинял Вашингтон в срыве договоренностей по Сирии. Антонов имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посла, который был ему присвоен в 2007 году.

Нынешний посол РФ в США Сергей Кисляк работает в своей должности с июля 2008 года, но российские власти выдвинули его кандидатуру на должность директора новой структуры ООН — Бюро по борьбе с терроризмом.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям