Основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный в своем блоге прокомментировал очередное видеообращение бизнесмена Алишера Усманова

YouTube.com / Алексей Навальный

Основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный в своем блоге прокомментировал очередное видеообращение бизнесмена Алишера Усманова, в котором тот сравнил оппозиционера с героем повести Михаила Булгакова «Собачье сердце» Шариковым и заявил, что ждал извинений, а не предложения принять участие в дебатах с политиком.

В первом ролике, адресованном Навальному и выложенном в Сеть 17 мая, миллиардер ответил на обвинения, которые прозвучали в фильме ФБК «Он вам не Димон». В расследовании говорилось, что у Усманова есть судимость в Узбекистане за изнасилование и вымогательство. Его также обвиняли в уклонении от налогов и в том, что он «в качестве взятки» передал принадлежавший ему участок земли и дом на Рублевке Фонду поддержки социально значимых государственных проектов, связанному, по версии ФБК, с премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Усманов потребовал извинений за выдвинутые против него обвинения. Навальный отказался сделать это, назвал миллиардера «жуликом» и вызвал его на совместные дебаты.

Как признался Навальный в среду в Twitter, он сначала принял за шутку сообщения о новом видеообращении Усманова.

Господи, да там реально ещё одно видеообращение Усманова. Я думал это шутка.

— Alexey Navalny (@navalny) 24 мая 2017 г.

В своем блоге оппозиционер заявил: «Хотя ценю, что вы верно описали причину — «это были бы дебаты между правдой и ложью». Именно так! И люди легко отличат вашу ложь, поэтому вы испугались». Он также выразил недоумение в связи со словами Усманова об опровержении обвинений ФБК при помощи документов. Навальный отметил, что никаких документов на эту тему никто не видел, а заявления об их существовании — просто «бесконечный треп».

«Во главе России сейчас много коррупционеров. Я не могу их бросить всех и заниматься только вами. Вы хоть и крупный жулик, но… Не льстите себе, вы далеко не самый важный», — сказал Навальный в ответном видеоролике, выложенном в его блоге. «И даже в нашем расследовании о дворцах и яхтах Медведева вы дали взятку в виде одного из многих поместий, которые мы описываем. Нашей главной целью остаются те, кто получал взятки. Хотя мы будем наказывать и таких, как вы, тех, кто давал взятки», — подчеркнул оппозиционер.

Кроме того, Навальный попросил Усманова, которого он назвал «начинающим видеоблогером», прекратить «накручивать лайки» под своими роликами, так как это просто «несолидно».

В первом видеообращении Алишер Усманов опроверг утверждение ФБК о том, что земля площадью 4,3 га и дом в подмосковном поселке Знаменское на Рублевке, переданные им Фонду поддержки социально значимых государственных проектов («Соцгоспроект»), возглавляемому однокурсником Медведева Ильей Елисеевым, были взяткой. Он отметил, что в истории с усадьбой было три заинтересованные стороны, и ему пришлось платить за то, чтобы сделка состоялась в его интересах. «В конечном итоге каждый получил то, что он хотел», — пояснил миллиардер. Ранее Усманов сообщил, что обменял свой особняк на Рублевке на 12 га земли рядом с его домом в подмосковном поселке Успенское, находившихся в собственности «Соцгоспроекта», чтобы расширить свои владения.

В середине апреля Усманов подал иск к Навальному, в котором потребовал опровергнуть факты из расследования 2012 года, в котором оппозиционер обвинил бизнесмена в даче взятки вице-премьеру России Игорю Шувалову. Рассмотрение иска в Люблинском суде Москвы назначено на 30 мая.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям