На обеспечение благоприятных погодных условий 9 мая отводилось 98 млн руб. Выполнять работу должны были 10 самолетов типа Ан-12, Ан-26 и Як-42Д «Росгидромет»

Moscow-Live.ru

 

 
 

«Речь не идет об обеспечении безоблачного неба над Москвой, поскольку такая задача современными технологиями может быть достигнута при определенных (наиболее простых) метеоусловиях», — сообщил заместителя директора «Агентства атмосферных технологий» (АТТЕХ) Василий Мартанов

©РИА Новости / Михаил Климентьев

В руководстве компании АТТЕХ, которая выиграла конкурс на «выполнение работ по метеозащите Москвы» в День Победы, утверждают, что задача обеспечить безоблачное небо 9 мая 2017 года не ставилась. В тот день небо над столицей оказалось затянуто плотными низкими облаками, и этим обстоятельством объяснили полную отмену воздушной части парада на Красной площади в честь 72-й годовщины победы СССР в Великой Отечественной войне, причем известно об этом стало только по ходу мероприятия.

«Речь не идет об обеспечении безоблачного неба над Москвой, поскольку такая задача современными технологиями может быть достигнута при определенных (наиболее простых) метеоусловиях», — цитирует РБК письменный ответ заместителя директора «Агентства атмосферных технологий» (АТТЕХ) Василия Мартанова на свой запрос по этому поводу.

Чтобы получить оценку выполненных работ, Мартанов предложил обратиться к заказчику — московскому городскому специализированному управлению по экспертизе, ремонту и содержанию объектов дорожного хозяйства (Экспертавтодор).

Согласно информации на сайте госзакупок, контракт с АТТЕХ на выполнение вышеупомянутых работ 1 и 9 мая, а также 12 июня, был заключен 22 марта. Его общая стоимость — почти 293,7 миллиона рублей. На обеспечение благоприятных погодных условий 9 мая отводилось 98 млн рублей. Выполнять работу должны были 10 самолетов типа Ан-12, Ан-26 и Як-42Д «Росгидромета».

Авансовый платеж за этот этап в размере 30% подрядчик получил 15 апреля. Остальную сумму АТТЕХ, согласно контракту, должно получить 31 мая. Прибыль агентства, как указано в контракте, — 15%, или по 10,8 млн рублей, с каждого этапа, то есть почти 33 млн рублей. Мартанов не ответил на вопрос, вернет ли компания аванс заказчику и получит ли остальную сумму за этот этап работ, отмечается в публикации.

Под термином «метеозащита Москвы» подразумевается активное воздействие на погоду, и получить положительный результат можно в том случае, если наблюдается хорошо выраженная конвекция (подъем более нагретых от земной поверхности и менее плотных воздушных масс с одновременным опусканием более холодных и более плотных масс) и формируются кучевые или кучево-дождевые облака, пояснил агентству директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

АТТЕХ — некоммерческая организация, созданная в 1999 году. Согласно информации на официальном сайте компании, она выполняет работы по искусственному регулированию атмосферных осадков, предотвращению или прерыванию процессов градообразования, а также рассеянию облаков и туманов. По данным системы «СПАРК-Интерфакс», АТТЕХ последовательно, через две другие компании, является дочерней структурой госкорпорации «Ростех», отмечает РБК.

Компанию АТТЕХ подряжали на разгон облаков над столицей в День Победы еще при мэре Юрии Лужкове, в частности в 2006-2008 годах.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям