Президент России Владимир Путин принял отставку главы Бурятии Вячеслава Наговицына и назначил врио руководителя региона замглавы Минтранса РФ Алексея Цыденова

Пресс-служба Президента России

 

 
 

На встрече с ним в Ново-Огарево глава государства указал на необходимость обратить особое внимание на развитие в республике сельского хозяйства, туризма и ряда других сфер

Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин принял отставку главы Бурятии Вячеслава Наговицына и назначил врио руководителя региона замглавы Минтранса РФ Алексея Цыденова. На встрече с ним в Ново-Огарево, стенограмма которой опубликована на сайте Кремля, глава государства указал на необходимость обратить особое внимание на развитие в республике сельского хозяйства, туризма и ряда других сфер.

На встрече с президентом Цыденов высказал уверенность, что «у республики есть объективные преимущества». По его словам, это «природные (особенности) с точки зрения развития туризма», «большой запас востребованных полезных ископаемых, хорошее географическое положение в части приближенности к странам АТР (Азиатско-Тихоокеанского региона), перспективные рынки».

«Хороший потенциал у сельского хозяйства. С точки зрения исторического опыта в первую очередь это животноводство», — продолжил Цыденов.

Он также обратил внимание на некоторый объем высокотехнологичного производства, «которое в рамках импортозамещения и нынешних реалий тоже (имеет) достаточно уверенные перспективы». «Уверен, что под Вашим руководством, с поддержкой правительства и, конечно, жителей республики можно экономический уровень, качество жизни поднять в достаточно короткие сроки, — заверил Цыденов Путина. — Все для этого сделаем».

В Кремле рассказали о длинной скамейке запасных из харизматичных профессионалов
Алексей Рощин: «Бесстыжий фарс»

Путин попросил назвать «наиболее перспективные» направления деятельности: «С чего нужно было бы начать, чтобы люди почувствовали движение вперед?»

Цыденов назвал в числе первоочередных задач формирование занятости. «То, что быстро, — это животноводство и туризм; с более длительными сроками — это развитие месторождений полезных ископаемых, там больше привязано все к транспортной инфраструктуре, к энергетической».

«И, безусловно, все-таки международный туристический потенциал: большой интерес к Байкалу со стороны Монголии — он исторический — и со стороны Китая. Вот этот потенциал можно реализовывать», — добавил глава Бурятии.

«А людям, безусловно, нужны хорошие дороги, хорошие условия жизни, дворы красивые, удобные, комфортные, социальная сфера — это медицина, образование. Есть определенные идеи. Постараюсь реализовать», — заключил Цыденов.

Цыденов — ближайший соратник министра транспорта Соколова

Цыденов — ближайший соратник министра транспорта Максима Соколова, рассказал «Ведомостям» собеседник в транспортной отрасли, предсказавший его назначение перед отставкой Наговицына.

Алексей Самбуевич Цыденов родом из Читинской области, он родился 16 марта 1976 года в Петровске-Забайкальском, ныне в Забайкальском крае, в семье железнодорожника. Окончил Дальневосточный государственный университет путей сообщения по специальности «организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте» в 1998 году.

С 1998-го по 2001 год был бухгалтером, начальником сектора, начальником отдела маркетинга и договорной работы ГУП «Дальневосточная железная дорога».

В 2002-2004 годах — гендиректор ООО «Дальнефтетранс», предоставлявшего услуги грузовых перевозок. Одновременно являлся руководителем фирм по оптовой торговле ООО «Дальсибнефтетранс» и ООО «Дальсибнефтетрансвосток». В 2004-2006 годах — гендиректор ОАО «Дальневосточная транспортная группа».

В 2006-2009 годах — замдиректора департамента государственной политики в области железнодорожного транспорта Министерства транспорта РФ. В 2009-2011 годах — начальник отдела, замдиректора департамента промышленности и инфраструктуры аппарата правительства РФ.

С 2011-го по 2012 год — руководитель Федерального агентства железнодорожного транспорта РФ. С 13 июня 2012 года — замминистра транспорта РФ. С 2016 года — член совета директоров ОАО «Российские железные дороги». Общая сумма декларированного годового дохода за 2015 год — 3,3 млн руб, отмечает «Коммерсант». Награжден орденом Дружбы. Женат, имеет троих детей — двух сыновей и дочь.

Это вторая за неделю смена регионального руководителя в России

Накануне президент РФ принял отставку губернатора Пермского края Виктора Басаргина и назначил исполняющим обязанности главы региона руководителя департамента экономической политики и развития Москвы Максима Решетникова.

Как в Пермском крае, так и в Бурятии выборы глав пройдут в единый день голосования 10 сентября этого года.

По данным прессы, Кремль перед выборами президента РФ может сменить глав пяти регионов. Помимо уже снятых Наговицына и Басаргина назывались Александр Худилайнен из Карелии, Олег Ковалев из Рязанской области, Евгений Куйвашев из Свердловской области, Сергей Митин и Павел Коньков, возглавляющие Новгородскую и Ивановскую области.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям