В Кремле противникам «Матильды» посоветовали сперва посмотреть фильм Учителя

Moscow-Live.ru

Кремль не хочет становиться стороной в споре вокруг нового фильма Алексея Учителя «Матильда», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков журналистам 7 февраля.

«Мы никоим образом не хотели бы в каких-либо дискуссиях становиться стороной, — цитирует его ТАСС. — Мы не считаем возможным что-то говорить о картине, которую мы не видели».

«Единственное, что хотелось бы — предложить, когда картина будет готова, ее посмотреть всем тем, кто хочет ее комментировать, и уже обменяться с авторами этой картины и с представителями Минкульта мнениями», — добавил Песков.

Он также порекомендовал обратить внимание на слова из декабрьского президентского Послания Федеральному Собранию, в котором Владимир Путин подчеркнул: «И в культуре, и в политике, в средствах массовой информации и в общественной жизни, в полемике по экономическим вопросам никто не может запретить свободно мыслить и открыто высказывать свою позицию».

7 февраля на сайте Союза кинематографистов РФ было опубликовано открытое письмо в защиту кинокартины «Матильда», которое подписали более 50 кинематографистов. По их мнению, ситуация вокруг фильма Учителя «вписывается в ряд других конфликтов последнего времени на ниве культуры»: запрет оперы «Тангейзер», погром выставки Вадима Сидура, недовольство выставочной политикой Эрмитажа.

В письме отмечается, что во всех этих историях видимой силой выступают так называемые православные активисты, но официальная Церковь не дает оценки происходящему. «В лучшем случае выжидательную позицию занимает и Министерство культуры», — пишут деятели кино.

«Мы не хотим, чтобы наша культура попала под пресс новой цензуры, какие бы влиятельные силы ее ни инициировали, — подчеркивается в обращении. — Мы хотим жить в светской демократической стране, где не только согласно Конституции, но и на деле цензура запрещена».

В картине, премьера которой запланирована на 25 октября 2017 года, рассказывается о романтических отношениях последнего российского императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Однако фильм еще задолго до показа вызвал возмущение у некоторых представителей власти и общественности.

Сначала представители движения «Царский крест» назвали ленту «антироссийской и антирелигиозной провокацией в сфере культуры». Затем депутат Госдумы, бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская дважды направляла запрос в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить эти обвинения, а также законность расходования бюджетных средств, выделенных Фондом кино на картину.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям