Владимир Путин

Global Look Press

 

 
 

Дональд Трамп, 9 ноября 2016 года

Reuters

Президент России Владимир Путин не стал, как ожидалось, досрочно поздравлять Дональда Трампа с победой на выборах президента США, как это сделала лидер французской партии Национальный фронт Марин ле Пен или cпикер Палаты представителей Конгресса США республиканец Пол Райан, а направил свою поздравительную телеграмму, когда уже стали известны финальные результаты подсчета голосов.

Как сообщает сайт Кремля, в телеграмме лидер России заявил, что надеется на совместную работу по выведению российско-американских отношений из кризисного состояния, а также по решению актуальных вопросов международной повестки дня и поиску эффективных ответов на вызовы глобальной безопасности.

Путин также выразил уверенность, что выстраивание конструктивного диалога между Москвой и Вашингтоном, основывающегося на принципах равноправия, взаимного уважения и реального учета позиций друг друга, отвечает интересам народов обеих стран и всего мирового сообщества.

Депутаты Госдумы не смогли сдержать радость по поводу победы Трампа

Российский президент также пожелал Трампу успехов в столь ответственной деятельности во главе государства.

Примечательно, что в США уже связали победу Трампа с якобы предпринятыми попытками российских властей повлиять на ход выборов в США. Бывший посол США в РФ Майкл Макфол написал в своем Twitter, что «Путин вмешался в наши выборы и преуспел. Молодец». При этом слово «молодец» экс-посол написал по-русски. Однако через несколько минут после публикации это сообщение было удалено.

Напомним, ранее президенты России дважды заранее поздравляли с победой на выборах своих украинских коллег.

В 2004 году Владимир Путин на следующий день после голосования 31 октября позвонил Виктору Януковичу и досрочно поздравил его с победой на выборах президента Украины. После этого Путину фактически пришлось извиняться за поспешное поздравление, объясняя международным лидерам, что нелегитимные по их мнению результаты выборов на Украине вообще нельзя ни признать, ни опровергнуть, так как они официально еще не обнародованы. А он якобы поздравлял Януковича с победой, основываясь на результатах exit-polls.

В 2010 году Дмитрий Медведев, будучи тогда «подменным» президентом России, также досрочно поздравил Виктора Януковича с победой на очередных выборах президента Украины еще до получения окончательных результатов подсчета голосов.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям