Путин обсудил с Меркель по телефону реализацию минских договоренностей

Архив NEWSru.com

Президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель в ходе телефонного разговора обсудили совместную работу по реализации минских договоренностей. Также лидеры двух стран затронули вопросы сирийского урегулирования и транзита российского газа через территорию Украины.

Как сообщает пресс-служба Кремля, «в ходе обмена мнениями по украинской проблематике подчеркнута важность продолжения совместной работы по реализации минских договоренностей, в том числе с учетом итогов встречи на высшем уровне в «нормандском формате», прошедшей в Берлине 19 октября». «В данном контексте выражена обеспокоенность непрекращающимися нарушениями «режима тишины» в Донбассе», — отмечено в сообщении.

Кроме того, Путин и Меркель затронули вопросы «сирийского урегулирования, а также некоторые темы двустороннего характера».

К тому же в ходе беседы обсуждалась тема транзита российского газа европейским потребителям через территорию Украины. Путин обратил внимание, что «в связи с прогнозируемой синоптиками холодной зимой могут возрасти риски несанкционированного отбора Украиной части российского газа, поставляемого в Европу в соответствии с действующими контрактами».

Лидеры двух стран условились, что по этому вопросу будут проведены контакты по линии Еврокомиссии, руководства Министерства энергетики России и «Газпрома».

В Берлине 19 октября состоялись переговоры «нормандской четверки». По итогам встречи лидеров Германии, Украины, Франции и России стало известно, что до конца ноября 2016 года должна быть разработана дорожная карта по внедрению минских договоренностей. Украинский президент Петр Порошенко по результатам переговоров сообщил, что Россия дала согласие на появление на Донбассе вооруженной полицейской миссии ОБСЕ.

Так называемые минские договоренности (соглашения) были очерчены в ходе длительных переговоров 11-12 февраля в столице Белоруссии при участии «нормандской четверки» лидеров — Владимира Путина, Ангелы Меркель, Франсуа Олланда и Петра Порошенко. Они предусматривают комплекс мер по мирному разрешению конфликта на Донбассе.

Ряд гуманитарных мер был реализован, в том числе обмен пленными, отведение тяжелых вооружений от линии разграничения. Однако политическая часть договоренностей, предусматривающая установление особого статуса Донбасса и проведение там местных выборов, не выполнена. Украина настаивает, что вначале должен быть возвращен контроль над границей с Россией.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям