В Росгвардии рассказали подробности о проведенном 14 ноября бойцами СОБРа штурме дома в поселке Струги Красные под Псковом

Архив NEWSru.com

 

 
 

При вхождении в дом сотрудниками СОБРа были обнаружены вскрытый сейф, в котором ранее находилось охотничье ружье и боеприпасы, а рядом с ним с ним тело девушки и молодого человека с явными признаками самоубийства

Архив NEWSru.com

В Росгвардии рассказали подробности о проведенном 14 ноября бойцами СОБРа штурме дома в поселке Струги Красные под Псковом, из которого двое подростков обстреляли машину полицейских. По данным ведомства, сотрудники спецподразделения в ходе операции не открывали огонь и обнаружили 15-летних мальчика и девочку уже мертвыми.

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе северо-западного округа войск Росгвардии. «При вхождении в дом сотрудниками СОБРа были обнаружены вскрытый сейф, в котором ранее находилось охотничье ружье и боеприпасы, а рядом с ним с ним тело девушки и молодого человека с явными признаками самоубийства. В ходе операции сотрудниками СОБРа огонь не открывался», — сказал собеседник агентства.

Также представитель Росгвардии сообщил, что, по предварительным данным, подростки учились в средней школе Пскова.

Журналистам также стало известно, что во вторник, 15 ноября, власти Псковской области на заседании комиссии по делам несовершеннолетних обсудят ЧП с подростками в поселке Струги Красные. В частности, будет поднята тема профилактики суицидального поведения в подростковой среде.

Кроме того, в связи с произошедшей в поселке трагедией запланирована встреча губернатора Андрея Турчака с уполномоченным по правам ребенка в Псковской области Наталией Соколовой.

На трагедию отреагировала уже и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. «Это страшная трагедия. Мы разбираемся в обстоятельствах и деталях случившегося», — отметила она, добавив, что находится «на связи с профильными ведомствами».

В пресс-службе Следственного комитета, тем временем, заявили, что по факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ («Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа»).

В поселке Струги Красные подросток и девочка забаррикадировались в одном из домов и открыли стрельбу по стражам порядка. Затем юноша убил свою спутницу и застрелился. По данным прессы, к стрельбе по стражам порядка причастны подросток и девочка, учившиеся в одной из школ Пскова.

Утром 14 ноября школьница оставила прощальные послания в соцсетях. «Я вас любила, но вы сами не заметили того, как разрушили мою психику и жизнь. Прощайте все: и друзья, и семья, и знакомые. Не волнуйтесь, уходить буду красиво», — написала она.

Девочка также завещала знакомым брать от жизни все. «Удачи всем в своей жизни, и, пожалуйста, не бойтесь жить так, как хотите или считаете нужным. Жизнь в свое удовольствие — это наилучшая жизнь. Люблю вас», — добавила она. Школьница подчеркнула, что действует по собственной воле. «Я не в заложниках, это мой осознанный выбор», — добавила она.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям