Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» начала летные испытания нового истребителя «МиГ-35». С этим событием конструкторов и военных поздравил президент РФ Владимир Путин, который заслушал доклад об испытаниях по видеосвязи

Пресс-служба Президента России

 

 
 

Путин также выразил надежду на то, что новый истребитель значительно усилит боеготовность российской армии. При этом президент отметил, что самолет имеет и хороший экспортный потенциал

Пресс-служба Президента России

Российская самолетостроительная корпорация «МиГ» начала летные испытания нового истребителя «МиГ-35». С этим событием конструкторов и военных поздравил президент РФ Владимир Путин, который заслушал доклад об испытаниях по видеосвязи, передает пресс-служба Кремля.

«Новейший многофункциональный истребитель «МиГ-35» обладает улучшенными летно-техническими характеристиками, оснащен самым современным вооружением, вы знаете это лучше меня, готов и способен сопровождать сразу от 10 до 30 целей, работает не только по поверхности земли, но и по морю. Это действительно интересная, уникальная машина, можно сказать — «4++», приближается к пятому поколению», — отметил глава государства.

Путин также выразил надежду на то, что новый истребитель значительно усилит боеготовность российской армии. При этом президент отметил, что у самолета хороший экспортный потенциал. «Имею в виду, что более чем в 30 странах активно эксплуатируется другая машина — «МиГ-29″ — и создана хорошая инфраструктура в этих странах для использования этого истребителя, есть подготовленные кадры», — пояснил он.

«Но, разумеется, и промышленность, и все, что связано с эксплуатацией этих машин, — все должно быть готово для того, чтобы предложить нашим потенциальным партнерам максимально необходимые в современном мире услуги по обслуживанию этой техники», — добавил президент.

Руководитель Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь, генеральный конструктор корпорации Сергей Коротков и шеф-пилот корпорации «МиГ» Михаил Беляев доложили президенту об успешном начале испытаний «МиГ-35».

«Высокие показатели, которые имеет самолет, достигнуты благодаря использованию впервые установленного бортового комплекса обороны, новой оптико-локационной станции. Снижена в разы радиолокационная заметность, мы увеличили с шести до восьми количество точек подвески, что позволяет использовать и текущие, и перспективные образцы авиационных средств поражения, включая лазерное оружие», — рассказал Слюсарь.

По его словам, новый самолет имеет увеличенную дальность — больше чем на 50 процентов — за счет большей емкости внутренних баков и функции дозаправки в воздухе, которая, в частности, может осуществляться в режиме танкера с самолетов этого же семейства. Все системы «МиГ-35» российской разработки и производства, включая вновь используемые системы: инерциальной системы и нашлемной системы целеуказания, подчеркнул Слюсарь.

«При выполнении полета цели и результаты достигнуты полностью. Все бортовые системы работали штатно. Силовая установка, комплексная система управления самолетом работали штатно. Качественная оценка экипажем — положительная», — доложил президенту пилот Беляев.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям