ВСЕ ФОТО

 

 
 

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил о подмене документации при производстве двигателей для ракеты «Протон». Брак был выявлен заранее, и повлек масштабный отзыв, который приведет к серьезным задержкам в графике пусков

Global Look Press

 

 
 

По словам Рогозина, пуски ракет-носителей «Протон-М» возобновятся через 3,5 месяца

Global Look Press

 

 
 

Он сообщил, что для проверки двигателей придется разобрать три ракеты-носителя «Протон-М», а двигатели второй и третьей ступени на них заменят. По его данным, брак выявили специалисты центра Хруничева, которые тем самым смогли не допустить очередной аварии

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил о подмене документации при производстве двигателей для ракеты «Протон». Брак был выявлен заранее и повлек масштабный отзыв, который приведет к серьезным задержкам в графике пусков. Рогозин в субботу навестил Воронежский механический завод, который произвел бракованные двигатели. О поездке он рапортовал в своем Twitter.

«Все виновные в подмене технологии и документации будут жестко наказаны», — пообещал вице-премьер.

Он сообщил, что для проверки двигателей придется разобрать три ракеты-носителя «Протон-М», а двигатели второй и третьей ступени на них заменят. По его данным, брак выявили специалисты центра Хруничева, которые тем самым смогли не допустить очередной аварии.

ВМЗ вице-премьер пообещал не только суровые проверки, но и экономическую поддержку для технического перевооружения.

По словам Рогозина, пуски ракет-носителей «Протон-М» возобновятся через 3,5 месяца.

25 января газета «Коммерсант» сообщила, что проблемы затронули двигатели двух типов: РД-0210/0211 и РД-0213/0214, которые устанавливаются на вторую и третью ступень «Протона» соответственно. По результатам расследования причин инцидента выяснилось, что при сборке изделия использовались «неликвидные компоненты». В частности, вместо материалов с содержанием драгметаллов использовались менее жаростойкие.

После публикации «Роскосмос» объявил о тотальной проверке качества продукции на своих предприятиях. Рогозин в субботу призвал к скорейшему формированию единого двигателестроительного холдинга на базе «Роскосмоса».

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям