СМИ: Кремль рассчитывает на рекордную поддержку Путина на выборах 2018 года

© РИА Новости / Евгения Новоженина

На совещаниях с участием сотрудников внутриполитического блока Кремля уже обсуждаются параметры успешных президентских выборов 2018 года, пишут российские СМИ. Подборку статей на эту тему публикуют «Заголовки».

Речь идет о том, что Владимир Путин в 2018-м должен выиграть «чисто» и набрать при этом больше голосов, чем в ходе предыдущих кампаний, как в процентном отношении, так и в абсолютном выражении, пишет РБК со ссылкой на источник в президентской администрации. С последним показателем могут возникнуть проблемы, поскольку обеспечить высокую явку на выборах, исход которых всем ясен, весьма сложно, отмечается в статье.

Достижение высокого результата для Путина важно не столько с точки зрения выборов, но и с точки зрения поствыборных задач, которые предстоит решать. Именно в таком ключе на одном из совещаний высказывался первый замглавы кремлевской администрации Сергей Кириенко. При этом источник агентства подчеркнул, что «из слов Кириенко было понятно, что речь идет о последнем сроке Путина». Ничего менять под себя, чтобы остаться и после 2024 года, действующий президент не планирует.

Кремль работает над способами законного повышения явки избирателей на президентских выборах, поведал источник «Коммерсанта» в администрации президента. По его словам, «хотелось бы, чтобы явка была выше, чем на президентских выборах в 2012 году, а в идеале — и чем в 2000 году, потому что высокий результат Владимира Путина, полученный при низкой явке, — это плохо».

В качестве одного из способов повышения явки источник назвал модификацию системы открепительных удостоверений, для которой необходимо создание единой базы данных избирателей. Также предлагается вдвое увеличить количество участков для голосования. А для привлечения молодежи возможна разработка компьютерной игры, которую можно будет запустить только на избирательном участке, рассказал собеседник газеты.

Как сообщалось ранее, в Кремле не видят необходимости искусственно привлекать к участию в кампании новых кандидатов: решено сделать ставку на старую модель с участием традиционных лидеров думских партий. Один из кремлевских собеседников РБК констатировал: «Нас ожидают в некотором роде не выборы, а референдум о доверии Путину».

«Искусственно создавать и вытаскивать кандидатов не будут, — подтвердил источник «Коммерсанта». — Это не создаст никакой интриги, а дурилово люди считывают».

«Интерфакс» со ссылкой на собственный источник отмечает, что «в обществе существует запрос на уважительное отношение к гражданам», а «искусственные кандидаты на выборах, напротив, стали бы проявлением пренебрежения к избирателям». Собеседник агентства также подтвердил сообщения об установке на победу с рекордным количеством голосов за главного кандидата.

Меры для повышения явки избирателей в регионах уже принимаются — это отставки губернаторов. С начала февраля свои полномочия сложили глава Пермского края Виктор Басаргин, Бурятии — Вячеслав Наговицын, Новгородской области — Сергей Митин, Рязанской области — Олег Ковалев и Карелии — Александр Худилайнен. По данным источников в администрации президента, Худилайнен стал последним в ряду губернаторов, досрочно покинувших свои посты в преддверии региональных выборов 2017 года.

Отметим, что пресса об отставках узнала заранее и связала их с предстоящими президентскими выборами. Сам Путин 16 февраля объяснил замену губернаторов «совершенно естественным процессом», а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в регионы назначаются «энергичные молодые харизматичные профессионалы».

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям