В Госдуме обсудили возможность увеличения предельного призывного возраста

Moscow-Live.ru

В комитете Госдумы по обороне в четверг обсудили возможные изменения в законодательство, регулирующее призыв на военную службу, в частности, повышение верхнего предела возрастной планки с нынешних 27 лет. Об этом «Интерфаксу» рассказал председатель комитета Владимир Шаманов.

На заседании комитета по обороне рассматривалась тема «О вопросах и путях совершенствования законодательства, регулирующего призыв граждан на военную службу по итогам призывов 2016 года».

Шаманов указал, что «и в Вооруженных силах, и в других силовых структурах проделана большая работа по наведению порядка в плане призыва, однако, вместе с этим нельзя не отметить, что еще имеется большое число уклонистов». Депутат по итогам заседания комитета выделил две проблемы: «Не урегулирован вопрос юридической ответственности уклонения от получения повестки на призыв, и также есть вопросы к возрастным ограничениям для прохождения службы».

По его словам, «ряд депутатов высказались, что планка в 27 лет мала, и ее надо увеличивать». «Некоторые предложили 30 лет, чтобы уклонисты были не заинтересованы уклоняться», — отметил глава комитета. После этого возраста уклонисту, например, становится не нужна справка из военкомата для получения загранпаспорта и поездок за рубеж.

Шаманов сообщил, что депутаты решили создать рабочую группу: «В рамках нее мы, во-первых, уточним все проблемные вопросы, которые были высказаны, представителями Генштаба, Нацгвардии, учтем те замечания, которые высказаны представителем главной военной прокуратуры и сформируем план наших дальнейших действий».

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям