В Петербурге полиция задержала участников акции против Медведева, исполнивших стишок «Кря! Кря! Дима, ты воруешь зря»

©РИА Новости / Анатолий Медведь

В Санкт-Петербурге в понедельник вечером задержали шестерых участников акции за отставку премьер-министра Дмитрия Медведева. Мероприятие организовало движение «Весна» после того, как Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального обнародовал скандальное расследование об имуществе главы российского кабмина.

Как сообщает портал «Закс.ру», активисты водили хороводы вокруг правоохранителей и полицейских машин на Большой Морской улице и крякали. Координатор движения «Весна» Богдан Литвин заявил, что акция задумывалась «как троллинг полиции», а ее участники не приносили флагов и не скандировали лозунгов. По его словам, лишь один раз из толпы прозвучало слово «Позор!», когда полиция задерживала одного из демонстрантов.

Вся акция сводилась к хороводам и скандированию двух стишков: «Кря-кря кря кря — против этого царя» и «Кря-кря-кря-кря, ты, Димон, воруешь зря». В ответ на это полиция принялась зачищать пешеходный участок от активистов.

«ОВД-Инфо» передает, что задержанные на сходе за отставку Медведева ближе к ночи были выпущены на свободу. На всех составлены протоколы по части 5 статьи 20.2 КоАП (нарушение участником публичного мероприятия порядка его проведения).

Портал также называет имена задержанных активистов: Игорь Андреев, Георгий Жуков, Юрий Васильев, Тимофей Городилов, Александр Хмелев и Александра Кривошеина. Как отмечается, в протоколах полиции о задержании активистов язвительные стишки цитируются почти дословно.

На сходе в Петербурге по расследованию ФБК про Медведева водили хороводы вокруг полиции и крякали. 5 задержанных pic.twitter.com/WDQs6tDkpr

— Dave Frenkel (@merr1k) 6 марта 2017 г.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям