Демьян Кудрявцев

© РИА Новости / Валерий Левитин

Владельца холдинга «Индепендент Медиа» и газеты «Ведомости» Демьяна Кудрявцева могут лишить российского паспорта после того, как Главное управление МВД по вопросам миграции (бывшая ФМС) выиграло дело о признании ложными сведений, предоставленных им для получения гражданства РФ, сообщило издание Inc. Russia.

Мосгорсуд еще в августе прошлого года установил факт предоставления бывшим гендиректором ИД «Коммерсант» ложных сведений при подаче заявления о получении российского паспорта, сообщила руководитель пресс-службы суда Ульяна Солопова журналистам 21 февраля.

«В августе 2016 года Федеральная миграционная служба обратилась в Мосгорсуд с заявлением об установлении факта сообщения Кудрявцевым заведомо ложных сведений при подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации, — цитирует ее «Интерфакс». — Суд установил данный факт».

Кудрявцев опротестовал это решение в Верховном суде РФ, который 20 декабря отклонил его жалобу, добавили в пресс-службе суда. Солопова подчеркнула, что в Мосгорсуде был установлен только факт предоставления не соответствующих действительности сведений. «Вопрос о лишении гражданства не решался. Это вопрос других органов», — сказала пресс-секретарь.

По данным открытых источников, Кудрявцев в 1990 году уехал в Израиль, где сменил советский паспорт на израильский, а семь лет назад обратился в ФМС за получением российского гражданства.

Сам Кудрявцев подтвердил «Новой газете» информацию о судебном разбирательстве: «Да, ФМС подала на меня в суд. Их заинтересовала анкета семилетней давности, которую я заполнял, когда получал российское гражданство. Они нашли там нехватку некоей информации, хотя она не была укрыта, а была точно им известна из моих же переписок с ведомством тех времен».

«О какой именно информации идет речь — неважно, это какие-то данные, — сказал владелец «Ведомостей». — Но эта информация в конкретную анкету попросту не влезла. И эту нехватку информации ФМС решила объявить ложными данными, якобы я что-то утаил».

По его словам, в суде выяснилось, что информация, о которой идет речь, действительно была известна ФМС, однако судья поддержал ведомство, так как неполное заполнение анкеты является нарушением. «На основании этого МВД может совершить разные действия по отношению ко мне, к себе или к кому-то другому или не совершать никаких. С моей точки зрения, никаких ложных фактов я не указывал», — подчеркнул Кудрявцев.

«Я буду продолжать опротестовывать решение суда в разных инстанциях, — заявил он в комментарии РБК. — В рамках суда я подавал ходатайство о внесении уточнения в установочный документ». При этом Кудрявцев отметил, что миграционное управление МВД подало на него в суд во время его участия в сделке по приобретению «Ведомостей», и это «вызывает подозрения».

В ноябре 2015 года компании Dow Jones и Pearson объявили, что достигли соглашения о продаже своей доли в газете «Ведомости» Кудрявцеву, которому уже принадлежала доля в 33,3%. Сумма соглашения не называлась. Продажа доли была связана с новым законом об ограничении иностранного владения российскими СМИ. С 1 января 2016 года в РФ вступили в силу поправки в «Закон о СМИ», которые ограничивают участие иностранцев в российских медиа на уровне 20%. Таким образом, в случае лишения гражданства РФ Кудрявцев не сможет быть владельцем «Ведомостей».

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям