ВСЕ ФОТО

 

 
 

Спикер Госдумы нового созыва Вячеслав Володин принял решение о выделении по 10 миллионов рублей в год четырем парламентским партиям на экспертизу законопроектов

Global Look Press

 

 
 

Эту же информацию журналистам подтвердил и первый замглавы фракции единороссов Андрей Исаев. «Эти деньги будут использованы на то, чтобы заказывать исследования, проводить экспертизу законопроектов, готовить их тексты», — пояснил он

Global Look Press

 

 
 

Из-за небольшого финансирования экспертизы законопроектов депутаты оказывались в неравных условиях по сравнению с правительством, добавил другой собеседник издания

Moscow-Live.ru

Спикер Госдумы нового созыва Вячеслав Володин принял решение о выделении по 10 миллионов рублей в год четырем парламентским партиям на экспертизу законопроектов. Соответствующая договоренность с представителями фракций была достигнута на прошлой неделе, передает РБК со ссылкой на источники во всех трех оппозиционных парламентских партиях.

Эту же информацию журналистам подтвердил и первый замглавы фракции единороссов Андрей Исаев. «Эти деньги будут использованы на то, чтобы заказывать исследования, проводить экспертизу законопроектов, готовить их тексты», — пояснил он.

Затраты на эти выплаты будут предусмотрены в проекте трехлетнего бюджета, отмечают журналисты. Ранее деньги на эти цели выделялись партиям неравномерно, все зависело от решений комитета по регламенту. При этом не было понимания, чем руководствовался комитет при распределении средств, отметил в разговоре с РБК депутат из КПРФ.

По его словам, ранее коммунисты получали на эти нужды от 200 до 300 тысяч рублей в квартал. «Разбежаться на эти деньги было невозможно, на них нельзя было привлекать титулованных экспертов. Тем временем средства в Думе распределялись крайне нерационально: то двери постоянно менялись, то какая-то ненужная техника заказывалась», — отметил собеседник РБК.

Из-за небольшого финансирования экспертизы законопроектов депутаты оказывались в неравных условиях по сравнению с правительством, добавил другой собеседник издания. «В правительстве работают 10 тысяч экспертов, а у депутата всего пять помощников, которые, как правило, не являются профессионалами», — напомнил депутат нижней палаты парламента.

Напомним, что 21 октября Госдума на заседании приняла поправки в свой регламент, лишающие депутатов возможности голосовать вместо своих коллег по доверенности в связи с отсутствием на заседании нижней палаты, ее комитета или комиссии.

Эти поправки были подготовлены думскими единороссами с подачи новоявленного спикера нижней палаты Вячеслава Володина. По его словам, избиратель на прошедших выборах в нижнюю палату голосовал за конкретного депутата, тем самым доверив ему право лично представлять свои интересы в парламенте. Поэтому, по мнению Володина, депутат должен лично присутствовать в зале пленарных заседаний и участвовать в принятии решений.

Отныне устанавливается исключительно личное голосование, а отсутствующий по уважительной причине депутат может выразить свою позицию в заявлении на имя председателя Госдумы, которое отражается в стенограмме, отметил на заседании один из авторов поправок, вице-спикер нижней палаты и секретарь Генсовета «Единой России» Сергей Неверов.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям