«Эйбар» — «Реал». Уверенная победа Мадрида без определенных футболистов основы

Уверенная выездная победа над «Эйбаром» показала существующее положение игроков замены: некоторые из них достойны проводить большее количество игрового времени на футбольном поле.

Всем привет, Мадридисты!

Закончился очередной матч «Реала» в рамках испанской Ла Лиги. Мадриду предстоял выезд к 7 месту таблицы — «Эйбару». Матч, наполненный различными событиями еще раз доказал: многие игроки скамейки могут и должны проводить больше времени на футбольном поле. Обо всем подробнее в традиционном обзоре блога «Великий «Реал Мадрид».

1) Стартовый состав

Статистический портал four-four-two.com рисует «Реалу» схему 4-3-3, на мой скромный взгляд, сегодня больше похоже на 4-4-1-1 все-таки, Асенсио не играл чисто на левом фланге атаки, так же как и Васкес частенько возвращался в защиту при необходимости. Поэтому, предлагаю для ознакомления оба варианта тактического построения:

  

Навас провел спокойный матч. Не было в его исполнении той нервозности, которая проявлялась ранее. С другой стороны — не было и серьезныъ атакующих действий со стороны игроков «Эйбара», а значит, и поводов «проявить»  себя у Кейлора было гораздо меньше. За всю игру совершил 1 сейв. Думал, что наконец-то увидим сухой матч в исполнении «Реала». К сожалению, такие мысли закончились на 72 минуте. В оправдание можно сказать, что к тому моменту все уже было решено. И многие будут правы. Но, вспоминая пропущенные голы от «Валенсии» за 10 минут игрового времени и пропущенные от «Вильярреала» за 6 минут — нельзя говорить о неважности пропущенных голов. В общем, ничего серьезного — работы минимальное количество, «дежурный» гол пропущен, 1 спасение на счего вратаря.

Начо вновь вышел затыкать дыры «Реала» в плане подготовки к сезону. Да, все еще никаких изменений в ситуации с Куэнтрао не наблюдается. Да и не будет этого. Лично для меня все было ясно еще летом. Тогда я утверждал, что Фабиу не зря покинул Мадрид. До сих пор считаю, что его время в команде уже прошло, и даже полноценная предсезонка в составе «Реала» не вернет его на прежний уровень. А ведь уровень его игры был отличным, стабильным, уверенным. Жаль, что все так получилось. И совсем не жаль, что в команде решил остаться Начо, который качественно вырос до какого-то невероятного уровня стабильности. Выходит, делает свою работу, выполняет свои прямые обязанности в обороне, стараясь правильно помогать атаке. Каждый раз можно написать — Начо вышел и не испортил игру. Именно это качество он развил до отличного уровня. Жаль только, что заработал глупую желтую карточку, можно было обойтись без этого. 

Рамос-Пепе в принципе тоже провели матч без особых проблем. Скорее всего, не было проблем из-за отсутствия опредленного давления и быстрого перехода соперника из обороны в атаку. Именно при последней ситуации у обороны Мадрида частенько случаются проблемы из-за необходимости четкой системы подстраховки фланговых защитников, преимущественно Марсело. Раз не быо такой необходимости, то и проблем в обороне не было. Это не может не радовать. Пепе снял сегодня весь воздух, а Рамосу удалось правильно играть на опережении. Нужна стабильность в обороне, поменьше нервозности. Все это негативно сказывается на результатах.

Данило  провел действительно хороший матч. На удивление, не допускал сегодня критических ошибок. Это уже очень радует. Добавьте к этому удачные действия на правом фланге обороны — на его счету 7 отборов, наибольшее количество среди всех участников сегодняшнего матча. В принципе, уже этих действий хватило, чтобы остваить после себя хорошее впечатление от действий футболиста.

Вся линия сегодняшней полузащиты прекрасно справилась со своей главной задачей — не позволить сопернику свободно действовать в центре поля. Более того, наблюдалассь некоторая целостность в данной линии, не было серьезных разрывов или огромного свободного пространства во время позиционной атаки. Небольшие комментарии по конкретным игркоам:

Каземиро ,к счастью, сегодня практически не имел черновой работы. Несколько раз отлично перехватывал мяч, совершил 4 отбора, выиграл несколько воздушных единоборств. Единственное замечание — тоже схлопотал желтую карточку, пропустит следующий матч «Реала».

Модрич не слишком уверенно действовал на протяжении минут 10 в начале встречи. После этого не самого лучшего периода будто изменился и больше не совершал каких-то необдуманных поступков на поле. Скорее наоборот, принимал правильные, а главное своевременные решения при переходе из обороны в атаку. 

Хамес провел отличный матч по всем показателям. Впервые за долгое время очень легко двигался по полю, словно до этого играл с каким-то грузом на ногах. Появилась скорость у Хамеса, а значит появилось правильное движение в атаке, ведь колумбиец практически всегда правильно действует во время атаки партнеров: замечает подключения игроков, открывается на свободные зоны, создавая не только численное преимущество по всей ширине поля, но и нагнетает атакующее давление со стороны «Реала» на соперника. Такие действия мы все очень любим и ждем от каждого игрока основного состава. Такое состояние Хамеса не осталось незамеченным — футболисту удалось забить гол, нанести удар в шатнгу, после которого свой гол забил Асенсио, отдать голевой пас.  В общем, Родригес провел отличный матч без всяких оговорок

Бензема — лучший игрок матча. На счету француза 2 гола и 1 голевая передача. Почему сегодня Кариму удалось так хорошо проявить себя на поле, а в других матчах он словно теряется на поле? На мой скромный взгляд, тут есть объяснения. Во-первых, отличная игра полузащиты, вернее отличное движение полузащиты к атаке, позволило французу избавить себя от необходимости раз за разом смещаться со своей позиции в поиска мяча у центрального круга. Во-вторых, не было необходимости раз за разом искать Роналду. Давайте честно, Бензема львиную долю игрового времени посвящает попыткам собрать на себя нескольких игроков обороны соперинка, для последующей передачи на Роналду. Сегодня такой установки не было. Наконец, работала скорость на флангах, которая позволила увеличить общее движение всех игроков, создавались свободный зоны, которыми Карим отлично воспользовался.

Асенсио провел потрясающий матч. Стоило только написать, что давненько он не получал игровую практику, как атакующий футболист появился с первых минут матча. Испанцу удалось совершать практически безошибочные действия в атаке. Возьмем к примеру первый гол команды. Асенсио удачно подключился по левому флангу, поднял глаза, увидел открытого Бензема на дальней штанге, вырезал отличную передачу, гол француза.

Как думаете, что бы в такой ситуации сделал Роналду? На мой скромный взгляд, в текущей форме португалец либо сместился бы в центр и отдал передачу фланговому защитнику, либо совершил попытку прострела, который не достиг бы своей цели. Не нужно писать в комментариях, что я каким-то образом принижаю заслуги основного футболиста. Нет, это не так. Просто сегодня был тот самый принцип «постепенной ротации», который показал свою эффективность. Действительно хочется, чтобы Асенсио — который сегодня и сам забил гол, и отдал голевую передачу — получал игровую практику. А как еще ему развиваться, допускать определенные ошибки и набираться футбольного опыта? На бесконечных тренировках? 

Васкес своершил 4 отбора за игру. Это к слову о сегодняшней позиции игрока. Создал отличный шанс для Асенсио, но удар последнего удачно отразил вратарь «Эйбара». С точки зрения атаки — сегодня не особо получилось. Сложилось такое ощущение, что Хамес настолько удачно заполнял свободные зоны, что Лукас чаще смещался на его позицию для возможной страховки.

2) Впечатления

Скажем прямо, сегодня состав не был основным, даже близко. Но при этом, никаких проблем «Реал» сегодня не испытывал. В чем такая причина? Возможно, футболисты «Эйбара» не играли так, как играли, например футболисты «Валенсии». С другой стороны — в матче против «Вильярреала» не слишком-то лучше действовали футболисты соперника. Там просто не было баланса на поле. А сегодня все было в лучшем виде — отличная позиционная атака с правильным движением каждого игрока атаки, правильные скорости во время контратак, хорошая скорость в полузащите, своевременный контроль мяча. Пойдут разговоры, что «Реал» сильнее играет, когда на поле нет Роналду и Бэйла…С одной стороны такое мнение будет правильным. Да, когда нет Роналду «Реал» наносит не по 20 ударов по воротам соперника, а только 12 как в сегодняшнем матче…Но дело то в том, что из этих 12 в створ пошли 7 ударов, своей главной цели достигли 4 удара. Это называется эффективность. 

Надеюсь, что я увижу то, что ждут многие из вас — возможность ротации, когда у основных футболистов игра по разным причинам не идет. На поле выходил Мората — тут же в борьбу за место включился Бензема. Сегодня отлично сыграли Асенсио и Хамес. Оба футболиста правильно действовали в атаке, создавали отличное движение, замечали подключения партнеров, предлагали себя в атаке на свободных зонах. Ждем ответ от Роналду и Бэйла? Так и должно быть в нормальных обстоятельствах — лучшие на конкретный момент времени футболисты должны играть в основе. 

Пожалуй, на этом обзор подошел к концу. Спасибо, всем кто прочитал материал до конца и поблагодарил за него, поставив плюс. Жду ваши мнения в комментариях, именно там вы сможете составить полное впечатление о сегодняшнем матче. Гордитесь своим выбором, Мадридисты! Осталось провести на 1 финал меньше.

HALA MADRID! VAMOS REAL!

P.s. к сожалению, сегодняшние забавные факты сменились печальными — 3 марта в возрасте 85 лет из жизни ушёл трёхкратный обладатель кубка Европейских Чемпионов, обладатель «Золотого Мяча» 1958 года, легендарный игрок сборной Франции, «Реал Мадрида» и «Стад де Реймс» Раймон Копа. Там, наверху, ему не будет одиноко.

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям