Почему новый «Реал Сосьедад» – это винтажная «Барселона»

Заур Магеррамов – о ярком перерождении баскского клуба.

Массовая футбольная аудитория еженедельно наблюдает за увлекательным соперничеством самых знаменитых тренеров современности в английской премьер-лиге. Чуть менее раскрученные тренеры пытаются самореализоваться в Испании, и следить за этим бывает еще интереснее.

В ла лиге продолжают создаваться и обкатываться наиболее прогрессивные проекты в мире клубного футбола.

Сезон 2016/17 радует появлением сразу нескольких интересных тренерских команд, которые одновременно не отстают от тенденций современного футбола и при этом опираются на более скромные ресурсы, чем английские клубы.

И мы говорим даже не об «Атлетике» Вальверде, «Сельте» Бериццо или «Вильярреале» Марселино/Эскрибы – их всех можно назвать уже сформировавшимися проектами. Речь о «Реал Сосьедаде», самом интересном новом проекте чемпионата Испании с точки зрения аспектов игровой модели, наличия собственного почерка и качества демонстрируемого футбола.

Что произошло с традиционным середняком испанского чемпионата, который сегодня превосходит «Барселону» во всех компонентах игры, уверенно обыгрывает «Атлетико» и позволяет себе доминировать в матчах с теми командами, которые еще вчера считались ему ровней?

В предыдущих сериях

Главный творец нынешних свершений «Сосьедада» – Эусебио Сакристан – приглашался полтора года назад на «Аноэту» в срочном порядке тушить пожар, возникший в период тренерского кризиса имени Дэвиса Мойеса. Причем кандидатом Эусебио считался сомнительным – ранее он работал ассистентом у Райкарда, а опыт работы главным тренером в Виго был признан провальным.

Четырехлетний период работы Сакристана в филиале «Барселоны» получится более удачным, хотя фанаты футбольной академии «Барсы» отзываются о специалисте не очень лестно. С одной стороны, он показывал приверженность традиционным игровым ценностям клуба и добивался хороших командных результатов. С другой, слишком часто отдавал предпочтение уже сформировавшимся второсортным наймитам, а не тратил время на подготовку новых талантов для главной команды.

Дебютный сезон Эусебио в примере в качестве главного тренера получился удачным. За 27 туров команда выбралась со дна турнирной таблицы и успела заскочить в самый низ первой десятки чемпионата. Учитывая, что Сакристану пришлось знакомиться с командой по ходу сезона, результат приличный. Естественно, ни о каком немедленном прививании собственного видения футбола и внедрении новых идей речи и быть не могло.

Традиции

Если вы не очень хорошо знакомы с ла лигой, то скорее всего считаете, что атлетичный (силовой) футбол – это не про Испанию. На самом деле, представители такого стиля игры, практикующие единоборства, игровую дисциплину и высокую работоспособность, в испанском высшем дивизионе были всегда. Причем строго в Басконии. «Атлетик», «Реал Сосьедад» и «Осасуна» – самые типичные представители такого игрового почерка.

Например, команда Филиппа Монтанье, занявшая по итогам сезона 2012/13 четвертое место, обладала всеми перечисленными качествами, несмотря на то, что в ее составе выступали такие люди, как Гризманн и Вела.

Периодически эти атлетичные команды перерождаются. Впервые на моей памяти «Сосьедад» трансформировался в 2003 году, когда французу Денуэ удалось разбавить силовой футбол качественной комбинационной составляющей. В той почти чемпионской команде солировали Карпин и Хаби Алонсо, а главными примами были Нихат и Дарко Ковачевич. Сегодня «Сосьедад» перерождается во второй раз.

Мотивация

Тактика тактикой, а основная причина успехов «Сосьедада» – это реальное желание получать удовольствие от процесса. В чем заключается кайф для футболиста? В возможности играть с мячом. Футбол, который прививает команде Сакристан, основывается на постоянном соприкосновении с мячом каждого футболиста. В рамках игровой модели каждый обладает правом на творческую деятельность.

Как бы удивительно это ни звучало по отношению к провинциальному середняку ла лиги, «Реал Сосьедад» стремится не просто выиграть, но и сделать это красиво. Семнадцать лет, проведенных Эусебио в «Барселоне» в качестве игрока и тренера, явно сказались на формировании его футбольных взглядов.

4-3-3

Изумляет даже не сам факт использования этой схемы в испанском футболе кем-то, кроме «Барселоны» (традиционно) и «Мадрида» (время от времени). Неожиданным является стремление привить подобную систему команде, которая как будто не обладает для этого достаточными ресурсами. Сложность использования 4-3-3 заключается в трудоемком процессе соблюдения компактности из-за атакующей направленности. То есть для эффективного функционирования системы требуется наличие футболистов высочайшего уровня.

Совокупность специфических требований системы и дефицита исполнительного мастерства привели к тому, что к 16-му туру примеры «Сосьедад» потерпел пять поражений. Причем даже в проигранных матчах команда Эусебио предпочитала вести игру на своих условиях и по итогам 90 минут имела перевес по проценту владения мячом. Исключением стала стартовая игра с «Мадридом» и матч с «Эйбаром», где «Сосьедад» уже к 20-й минуте остался в меньшинстве.

В то же время, за неполный первый круг у команды из Сан-Себастьяна набралось аж 9 побед. В том числе, над «Атлетико». Для сравнения, за весь прошлый сезон «Сосьедад» побеждал 13 раз.

За это время Эусебио лишь полтора раза отходил от 4-3-3 в пользу 4-2-3-1. Это матч с «Мадридом», когда в заявке не оказалось сразу четырех футболистов стартового состава, и первый тайм с «Вильярреалом». Во всех остальных случаях, включая игры с «Барселоной» и «Атлетико», Сакристан придерживался базовой расстановки и предпочитал иметь дополнительного адресата для передачи впереди в ущерб надежности тылов.

В стадии позиционной обороны «Сосьедад» в зависимости от глубины оборонительных действий перестраивается в 4-4-2, где центральный нападающий Прието помогает оказывать давление на защитников. На своей половине поля расстановка уже больше напоминает 4-5-1, причем фланговые игроки атаки не передают ответственность за крайних защитников партнерам по команде, а сопровождают их сами, располагаясь довольно глубоко. В таких случаях схема трансформируется в 5-4-1.

Хорошо отлаженное взаимодействие футболистов в рамках схемы + отличное функциональное состояние команды = доминирование «Сосьедада» во всех аспектах игры в матчах с соперниками уровня «Гранады» и «Лас-Пальмаса», а также диктовка своих условий в матчах с «Барселоной» и «Атлетико».

Наследие Райкарда и Гвардиолы на «Аноэте»

Когда наблюдаешь за игрой «Сосьедада», не покидает ощущение, что где-то ты все это уже видел. Многие из тактических решений Эусебио можно было наблюдать раньше в рамках успешных проектов Райкарда и раннего Гвардиолы.

Помимо высокой линии обороны и высокого размещения крайних защитников тренер «Сосьедада» взял на вооружение ассиметричность схемы, суть которой в атакующем крене на один из флангов. А на противоположном фланге используется игрок с навыками игры как в центре обороны, так и на фланге (Карлос Мартинес). Участие такого игрока в атаке ограничивается чисто тактическими действиями: создать ширину или глубину, отвлечь и так далее. В основном, в спектр его задач входит обеспечение плотности в центре обороны и подстраховка атакующего партнера (Карлоса Велы).

Позиция, на которой нередко можно заметить Карлоса Мартинеса во время игр команды из Сан-Себастьяна. В противовес, Юри Берчич располагается гораздо выше.

Линия обороны «Сосьедада» при «открытом мяче», то есть когда владеющий мячом соперник располагается лицом к чужим воротам и имеет возможность для передачи.

Именно Райкарду пришла в голову идея наделить в «Барселоне» похожими функциями Олегера, а позднее Эрика Абидаля, который подчищал за Роналдиньо. До стабильно работающего механизма эту идею довел Гвардиола.

Молодой вингер Ойарсабаль, в отличие от куда более свободного Велы, ограничен тактическими рамками и вынужден терпеть бурную активность Юрия Берчича на фланге. В центре обороны обязательно наличие футболистов с хорошим пасом как на среднюю, так и на дальнюю дистанцию. Этими качествами обладают и Иньиго Мартинес, и Рауль Навас.

Потеряв мяч, футболисты «Сосьедада» стараются немедленно вернуть его себе посредством интенсивного контрпрессинга. Команда действует на перехватах, перекрывая пути возможной передачи вместо вступления в единоборства. Высокая линия обороны ограничивает пространство для соперника, что помогает прессингующим футболистам.

Пример коллективного отбора в исполнении игроков «Реал Сосьедада».

В качестве наглядного примера эффективного прессинга можно вспомнить удачную ловушку, устроенную «Барселоне» на «Аноэте», когда игроки «Сосьедада» использовали Маскерано в качестве триггера и перекрывали ближайших адресатов для передачи. Аргентинец вынужден был использовать длинные передачи на Неймара, и они легко перехватывались высокими защитниками.

Ситуативное смещение Ильярраменди в зону между двумя центральными защитниками во время владения мячом – еще один элемент, который можно наблюдать в игре «Барселоны» и сегодня.

Еще один атрибут игры, выделяющий команду Эусебио из общей массы клубов испанского чемпионата – голкипер Херонимо Рульи, адресно играющий ногами.

Контроль мяча

На примере «Сосьедада» Эусебио или «Райо Вальекано» Пако Хемеса можно убедиться, что даже команду, укомплектованную игроками уровня чуть выше среднего, можно научить хорошо контролировать мяч. Разницу будут делать личности, способные поставить импровизацию на поток. В составе «Сосьедада» такого футболиста зовут Карлос Вела, и сейчас он демонстрирует лучший футбол в своей карьере. Колючий дриблинг и нестандартные решения мексиканца доставляют массу хлопот соперникам «Сосьедада».

4-3-3 с приснопамятными треугольниками и соблюдением принципов построения позиционной игры с ограниченным количеством футболистов на горизонтальных и вертикальных плоскостях.

Что позволяет команде Эусебио уверенно контролировать мяч? Правильное движение без мяча, отлаженное до уровня автоматизма взаимодействие в рамках игровых связок, а также наличие в средней линии добротных плеймейкеров в лице Сурутусы, Прието и Ильярраменди. При этом игроки «Сосьедада» не владеют мячом ради владения мячом, а стараются доставить его в штрафную площадь максимально коротким путем.

Главная проблема – оборона

Использование направленной на атаку схемы 4-3-3 сопряжено с рядом трудностей. Основная нагрузка выпадает на защитников из-за больших расстояний между футболистами в фазе владения мячом. При этой схеме сложнее всего обеспечить компактность после потери мяча. Защитникам приходится обороняться далеко от собственных ворот, оставляя за спинами огромное пространство, а проблемы с компактностью вынуждают их активнее страховать полузащитников.

В рамках 4-3-3 защитники обязаны уметь обороняться на больших пространствах без возможности опираться на количественный фактор. Этим и отличается высококлассный игрок обороны от просто хорошего.

Защиту «Сосьедада» можно считать наиболее слабой линией, где собраны футболисты уровня чуть выше среднего. Исключение составляет разве что Иньиго Мартинес, но и он катастрофически нестабилен.

Защитникам часто не хватает элементарного мастерства для выполнения поставленных задач, что выливается, например, в разгромное поражение от «беззубого» «Депортиво». Фактически все голы, забитые футболистами из Ла-Коруньи, стали следствием индивидуальных ошибок защитников «Реал Сосьедада».

Защитники Сакристана не могут похвастаться и скоростью, поскольку в линии обороны нет никого ниже 180 сантиметров. Даже номинальный правый защитник Карлос Мартинес под два метра ростом.

Резерв

Если основных игроков середины поля тренер еще способен заменить при помощи Гранеро и Каналеса, то с нападающими и защитниками дела обстоят хуже. Нет альтернативы и ключевому игроку команды Асьеру Ильярраменди. В резерве даже близко нет футболиста сопоставимого с ним уровня.

В нападении особняком стоит фигура Карлоса Велы. Возможная травма мексиканца – катастрофа для команды, поскольку именно он отвечает за нестандартные действия. Если в отсутствие травмированного Агиррече сносной альтернативой Хосе Вильяну выглядит Хуанми, то на две позиции Велы и Ойярсабаля претендует только юный Давид Конча. Ну, или тот же Хуанми, который лучше себя чувствует, играя ближе к штрафной площади.

Щадящий график, состоящий из одного матча в неделю, позволяет Сакристану использовать в играх чемпионата один и тот же состав. Но если «Сосьедад» добьется своего и выйдет в еврокубки на следующий сезон, то перспективы команды уже не будут такими радужными.

Автор «Испанской кухни» Заур Магеррамов – обладатель тренерской категории «А» в системе УЕФА, работающий в футболе в качестве функционера.

У «Испанской кухни» есть свое отделение во всех популярных соцсетях. Мы не пропускаем ничего из того, что написано об испанском футболе на русском языке. Расписание матчей, видеообзоры, новости, материалы со всех уголков рунета и дайджесты главных событий – в вашем КонтактеФэйсбукеТвиттере или Телеграме

Фото: Global Look Press/Ion Alcoba/Media Express; Gettyimages.ru/David Ramos, Juan Manuel Serrano Arce

Источник: http://www.sports.ru/

Добавить комментарий

Навигация по записям