ВСЕ ФОТО

 

 
 

Медведев призвал сотрудников Минэкономразвития работать слаженно, несмотря на дело против Улюкаева

Пресс-служба Правительства России

 

 
 

«Отдельно хочу обратиться к сотрудникам Минэкономразвития. Пора сейчас непростая: на первое чтение выходит бюджет. От вашей слаженной работы зависит очень многое», — подчеркнул глава кабинета министров

Moscow-Live.ru

 

 
 

Басманный районный суд Москвы посадил экс-министра под домашний арест на два месяца

Агентство городских новостей «Москва»

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев выразил надежду, что уголовное дело в отношении отстраненного от должности министра экономического развития Алексея Улюкаева не отразится на работе министерства, в том числе в контексте рассмотрения проекта государственного бюджета на будущий год. Об этом он заявил на заседании кабинета министров в среду, 16 ноября.

«Отдельно хочу обратиться к сотрудникам Минэкономразвития. Пора сейчас непростая: на первое чтение выходит бюджет. От вашей слаженной работы зависит очень многое», — сказал глава правительства (цитата по «Интерфаксу»). «Рассчитываю, что случившееся (уголовное дело в отношении Улюкаева) не скажется на результатах вашей повседневной деятельности», — добавил он.

Арест Улюкаева Медведев назвал экстраординарным событием. «Конечно же, для правительства и для власти в целом в нашей стране — это экстраординарное событие, — заявил он. — Мы обсуждали эту ситуацию с президентом страны, вчера вечером я обсуждал эту ситуацию с депутатами нашей фракции «Единая Россия». Произошедшее еще раз подтверждает один непреложный вывод, что абсолютно все, включая любого представителя власти, какую бы должность он ни занимал, равны перед законом».

InoPressa: почему «тяжеловеса» Улюкаева Путин разрешил позорить?

Он подчеркнул, что необходимо провести тщательное расследование случившегося. «Случившееся нужно расследовать самым тщательным образом, квалифицировать в строгом соответствии с действующим законодательством, ну и окончательную точку во всем этом процессе, как и в вопросе виновности или невиновности бывшего члена правительства, должен поставить суд», — приводит слова премьера РИА «Новости».

В деле Улюкаева могут появиться новые фигуранты

Отмечается, что участие в заседании, которое проводит Медведев, принимает участие и назначенный вместо Улюкаева временно исполняющий обязанности министра экономического развития РФ Евгений Елин. РИА «Новости» напоминает, что ранее Елин уже успел взбудоражить банковское сообщество, объявив о предложении министерства включить в план приватизации на 2017-2019 годы «Сбербанк». Он также заявил, что власти РФ могут за счет приватизации заработать в 2017 году порядка 500 млрд рублей.

Между тем источники агентства в правоохранительных органах сообщили, что в деле Улюкаева могут появиться новые подозреваемые. «Такие преступные схемы не делаются «в одного». Пока речь идет о том, что могут быть привлечены до семи новых лиц», — сказал собеседник агентства, добавив, что пока по уголовному делу проходит только сам Улюкаев.

Как сообщалось, Улюкаев был задержан 14 ноября при получении взятки в два миллиона долларов за выданную положительную оценку ведомства, позволившую «Роснефти» выкупить у государства 50,08% акций «Башнефти». По версии следствия, Улюкаев, вымогая взятку, угрожал представителям «Роснефти».

При этом в СК отмечают, что вопросов к самой сделке по продаже доли в «Башнефти» компании «Роснефть» у следствия нет. Газета «Коммерсант» писала, что сделка была одобрена президентом Путиным и премьером Медведевым, а средства от приватизации «Башнефти» уже поступили в бюджет. Также сообщалось, что президент Владимир Путин был информирован о следственно-оперативных действиях в отношении министра с самого начала его разработки.

Позднее Путин отправил Улюкаева в отставку в связи с утратой доверия, а на его место был временно назначен замминистра Евгений Елин. Басманный районный суд Москвы посадил Улюкаева на два месяца под домашний арест.

Сам экс-министр, по заявлениям его защиты и следствия, виновным себя не считает.

Газета «Ведомости» писала, что кроме Улюкаева правоохранители «разрабатывали» вице-премьера Аркадия Дворковича и помощницу первого вице-премьера Игоря Шувалова. Также отмечалось, что компанией Игоря Сечина, в офисе которой получил взятку глава Минэкономразвития Улюкаев, следствие не заинтересовалось. Сообщалось, что разработка министра проходила при непосредственном участии главы службы безопасности «Роснефти» Олега Феоктистова.

15 ноября Медведев, выступая на заседании фракции «Единой России», назвал задержание Улюкаева тяжелым событием для страны. «Случившееся — за гранью моего понимания. Я вчера эту тему обсуждал и с президентом страны. У него такое же мнение», — отметил он.

В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что в Кремле не считают задержание министра поводом для отставки правительства. «Не вижу связи. Речь идет о персональных обвинениях, которые не являются основанием, признанием того или иного министра или физического лица виновным. Тем более абсурдно говорить о коллективной ответственности», — пояснил он.

Наблюдатели уже связали арест Улюкаева с «проклятием «Башнефти». Они отмечали, что министр не первый, кто попал под расследование правоохранительных органов в связи с продажей компании. Первым, еще в апреле 2014 года, стал сын президента Башкирии Муртазы Рахимова Урал, который, по версии следствия, незаконно приватизировал компанию, а затем незаконно продал ее АФК «Система» Владимира Евтушенкова. Но получить сына Рахимова из Австрии, где он проживает, следствию не удалось. Он объявлен в международный розыск.

Таким образом, до этого момента Евтушенков был самым известным пострадавшим по делу «Башнефти». Он три месяца провел под домашним арестом после возбуждения против него уголовного дела в 2014 году, но затем его признали добросовестным покупателем, и дело закрыли в январе 2016 года.

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям