Россия вошла в список самых коррумпированных стран Европы по версии Transparency International

Фото NEWSru.com

Специалисты международной неправительственной организации Transparency International составили список самых коррумпированных стран Европы и Центральной Азии. Россия оказалась в числе «лидеров» рейтинга наряду с Арменией, Боснией и Герцеговиной, Литвой, Молдавией, Сербией и Украиной.

Данные исследования «Барометр мировой коррупции» свидетельствуют о том, что коррупция воспринимается россиянами как третья по важности проблема после экономического положения и состояния здравоохранения.

«Если говорить о сферах, в которых россияне фактически сталкиваются с коррупцией, то наиболее часто это происходит в медицине, образовании и полиции», — отмечают специалисты Transparency International. 42% российских респондентов при этом сообщили, что, по их мнению, обычные граждане не способны добиться снижения уровня коррупции.

«Оценивая причины, по которым люди не сообщают о коррупции, 17% опрошенных сказали, что это попросту опасно», — отмечает Transparency International. 16% респондентов заявили, что не имеет смысла сообщать о коррупции, 14 % не верят в возможность что-либо доказать, а 11% боятся признаться в своей причастности к преступлениям.

В январе Transparency International представила Индекс восприятия коррупции в мире за 2015 год. Исследование показало, что более шести миллиардов человек живут в странах с высоким уровнем коррумпированности государственного сектора. При этом России не оказалось в сотне наименее коррумпированных стран.

В рейтинг за 2015 год вошли 168 государств, уровень коррупции в которых оценивался по 100-балльной шкале, где 0 — это самая высокая степень коррумпированности, а 100 — самая низкая. Россия оказалась в рейтинге из 168 стран на 119-м месте (индекс — 29). При этом показатель несколько улучшился по сравнению с прошлым годом (индекс — 27, 136-е место).

Источник: http://www.newsru.com/russia

Добавить комментарий

Навигация по записям